Bruiser

New York Times bestselling author Neal Shusterman delivers a suspenseful and thrilling novel that's perfect for fans of Unwind and UnWholly.Tennyson is not surprised, really, when his family begins to fall apart, or when his twin sister, Bronte, starts dating the misunderstood bully, Brewster (or The Bruiser, as the entire high school calls him).

Tennyson is determined to get to the bottom of The Bruiser's reputation, even if it means gearing up for a fight. Bronte, on the other hand, thinks there's something special underneath that tough exterior.

And she's right but neither she nor Tennyson is prepared for the truth of what lies below the surface. Told through Tennyson, Bronte, and Bruiser's points of view, this dark, twisting novel explores friendship, family, and the sacrifices we make for the people we love.Bruiser was named to the Texas Lone Star Reading List, among many other state lists, and was selected as a Book Page Top Ten Book of the Year, a Bank Street College of Education Best Book of the Year, and a Cooperative Children's Book Center Choice.Supports the Common Core State Standards"


Acesse aqui

Detalhes do livro

Detalhes do livro

Veja abaixo alguns detalhes e características deste livro. Aproveite para indicar ou não indicar a obra, ajudando assim toda a comunidade leitora.

IdiomaInglês
EditoraHarper Teen
LançamentoMon Jun 28 2010 20:00:00 GMT-0400 (EDT)
ISBN-100061134082
ISBN-139780061134081
FormatoCapa dura
Páginas328
Clique para ver o preço na
Arquivo PDF

Resumo do Livro em PDF

Quer salvar o resumo deste livro em PDF? Simples, clique no botão abaixo e salve o arquivo em seu computador. Lembrando que você pode distribuir este arquivo livremente sempre que quiser.

Salvar PDF

Nota ao autor: fique despreocupado pois somos totalmente contra a pirataria. Os resumos disponibilizados aqui ajudam o leitor a conhecer um pouco do seu livro e por fim incentivam a compra, te possibilitando um marketing gratuito e alavancando suas vendas. Caso queira entrar em contato conosco utilize o link no rodapé da página.

Se inscreva no nosso canal no Youtube.

Assista as vídeo resenhas do nosso canal

Selecionamos alguns livros que você gostaria de ler e comentamos sobre eles no YouTube. Confira!

Manual da Fossa <br />(Mica Rocha)

Manual da Fossa
(Mica Rocha)

Veja o vídeo
Casei-me com um morto (Cornell Woolrich)

Casei-me com um morto (Cornell Woolrich)

Veja o vídeo
A Parte que Falta <br />(Shel Silverstein)

A Parte que Falta
(Shel Silverstein)

Veja o vídeo
Apegados (Amir Levine e Rachel Heller)

Apegados (Amir Levine e Rachel Heller)

Veja o vídeo
O Gerente (Carlos Drummond de Andrade)

O Gerente (Carlos Drummond de Andrade)

Veja o vídeo
Sempre faço tudo errado quando estou feliz (Rachel Segal)

Sempre faço tudo errado quando estou feliz (Rachel Segal)

Veja o vídeo
O que o sol faz com as flores (Rupi Kaur)

O que o sol faz com as flores (Rupi Kaur)

Veja o vídeo